"Кливленд" - "Сан-Антонио" - 72:75 (18:16, 20:24, 12:15, 22:20)
К: Л.Джеймс (25 очков), Гуден (13 + 12 подборов), Илгаускас (12 + 18 подборов)…
С: Т.Паркер (17), Данкан (14), Боуэн (13)…

Счет в серии: 0-3

Ещё вчера массово обсуждалось то, что Кливленду придётся выбираться из глубокой ямы, в которую они себя загнали ещё в Техасе. На домашней арене Сан-Антонио, когда Кавалеристы проводили свои первые матчи в Финале, они выглядели как потерявшиеся туристы. По сему и результат 2-0.

Сегодня же Кливленд впервые в своей 37-летней истории принимал Финал НБА у себя на домашней Quicken Loans Arena. Хозяевам победа была жизненно необходимой, так как в случае поражения их шансы на положительный исход серии сводились приблизительно к нулю.

Тренер Кливленда, Майк Браун после двух проигранных встреч на выезде сказал: «Нам необходимо прикладывать больше усилий, чем мы обычно это делаем. С нами не произойдёт чуда. Не будет ни волшебной защиты, ни волшебного нападения. Нам просто нужно выложиться на полную. А на выезде мы этого не делали».

Много разговоров было посвящено и тому, что 2-0 не такой уж страшный счёт. Такое отставание уже отыгрывалось Майами в Финале прошлого Года, и Кливлендом в этом году, только раундом ранее.

Однако, как и говорил Браун, чуда не произошло, и Сан-Антонио всё-таки смогли одержать победу, которая уже почти решила исход серии. Выиграв сегодняшнюю встречу, Шпоры увеличили своё преимущество до 3-0, тем самым, заставив своего соперника сделать почти не реальное, чтобы отыграться. А это, потому что за всё существование ассоциации, ещё не одна команда не добивалась положительного результата в серии, после того, как проигрывала 3-0. И по такой игре, Кливленд вряд ли станет первой.

Вся сегодняшняя игра проходила на равных. Обе команды, уже успевшие показать своё умение играть в защите, сегодня только оттачивали своё мастерство.

Важным фактором поражения Кливленда стало неучастие в матче игрока стартовой пятёрки Лари Хьюза. Защитника Кливленда уже и так давно беспокоит травма левой ноги, и в предыдущих играх Хьюз проводил на паркете ограниченное время. Так намечалось и сегодня, но за последние дни боль только обострилась, и было принято решение даже не включать Хьюза в заявку. Его место в стартовой пятёрке занял новичок Дэниэл Гибсон, который уже успел завоевать доверие тренера и любовь болельщиков своей превосходной игрой в предыдущих встречах.

Однако, как показал результат, Гибсон увереннее себя чувствует, выходя со скамейки запасных. Кавалерист реализовал сегодня всего 1 попытку из 10, тем самым сильно снизив процент реализации и своей команды.

У Кливленда, как и ожидалось, самым результативным стал ЛеБрон Джеймс. Игрок, на которого возлагали самые большие надежды сегодня, атаковал с 39%, и совершил 5 потерь, что, возможно, не оправдывает ожиданий.

Не плохо провели матч большие Кливленда. Дрю Гуден и Жидронас Илгаускас набрали 13 и 12 очков соответственно. Не сказать, что их результативность превышала норму, но процент, с которым они атаковали в столь ответственном матче, был близок к 50.

С обратной же стороны самыми результативными, как ,впрочем, и всегда, стали Тим Данкан(14) и Тони Паркер(17). Не стали лишними и 13 очков Брюса Боуэна, который вдобавок неплохо справлялся в защите против ЛеБрона Джеймса. Что интересно, Боуэн атаковал лучше из-за трёхочковой дуги (4 из 5), чем с линии штрафных(1 из 4).

Обе команды показали далеко не лучшую свою игру в первой половине. Данкан и Джеймс провели должную часть времени на скамье по причине трёх персональных фолов. Кливленд добились 8-очкового преимущества в отсутствии двух суперзвёзд. Но трёхочковые Бэрри, Орри и Паркера вывели гостей вперёд к концу половины, которая завершилась при счёте 40-38.

Третья четверть стала катастрофически нерезультативной. Игроки поражали кольцо соперника с периодичностью один раз в 2 минуты. В этой вялой перестрелке сильнее всё-таки оказались гости, завершив отрезок 15-12 в свою пользу.

Перед завершающим отрезком отставание хозяев составляло 5 очков, и отыграть такой гандикап за 12 минут было более чем реально. События развивались быстро. К середине четверти, трёхочковое попадание Финли создаёт 10-очковое преимущество Сан-Антонио, однако уже в течении следующей минуты кавалеристы сокращают его до 4 балов. После штрафных Джеймса, который в итоге набрал 12 очков за четверть, отставание Кливленда составляет два очка при двух минутах до конца. Тони Паркер и Саша Павлович обмениваются трёхочковыми попаданиями, демонстрируя свои крепчайшие нервы, и начинаются тактические фолы. Впервые за матч на линию штрафных выходит Ману Жинобили, и реализует 1 из 2-ух бросков. За 6 секунд до конца Джеймс своим проходом делает счёт 72-73 в пользу соперника, и опять фол. Всё тот же Жинобили на сей раз попадает оба штрафных. До конца 5 секунд, разница в счёте 3 очка и хозяева берут 20-секундный перерыв. Как и следовало ожидать, после таймаута мяч получит ЛеБрон Джеймс. Лидер Кавс, владея мячом, почувствовал, что Брюс Боуэн фолит, и, не задумываясь, исполнил бросок, с мыслью о том, что судьи наградят защитника Шпор персональным замечанием, а сам же ЛеБрон исполнит три штрафных. Однако, судьи промолчали, а финальная сирена прозвучала в нужное время.

Окончательный счёт матча 75-72 в пользу гостей из Техаса. Следующая встреча двух команд пройдёт всё там же в Кливленде, где домашняя команда всеми силами попытается избежать слива 4-0.

Категория: НБА | Просмотров: 964 | Добавил: nbazone | Рейтинг: 0.0 |