НБА. Плейофф. Финал. Первый матч

"Сан-Антонио" - "Кливленд" - 85:76 (20:15, 20:20, 24:14, 21:27)
С: Паркер (27), Данкан (24 + 13 подборов), Жинобили (16).
К: Гибсон (16), Гуден (14), Джеймс (14), Павлович (13).

Сегодня стартовала финальная серия плэй-офф сезона 2006-07. “Сан-Антонио” при домашних трибунах принимал “Кливленд”. Почти все разговоры перед матчем были посвящены вопросу – сможет ли ЛеБрон Джеймс показать игру, на уровне пятого матча серии с “Детройтом”, которая бы увеличила и так небольшие шансы “Кливленда” на получение чемпионских перстей?

Однако, сегодня ЛеБрон Джеймс не смог справиться с вязкой защитой соперника, а пик-ен-ролы “Сан-Антонио” разрывали на части и без того слабую опеку кавалеристов.

Каждый раз, когда ЛеБрон получал мяч, его уже ждали два или три защитника, которые не давали ему спокойной жизни всё его время пребывания на паркете. В результате, суперзвезда “Кливленда” имел 25% реализации, что, возможно, и стало ключом к поражению представителей Востока.

В двух встречах команд во время регулярного чемпионата, сильнее становились “Кавс”. Но стоило ожидать, что сегодня “Шпоры” не примут во внимание эту статистику, и будут доминировать все 48 минут.

Первая четверть, как и матч в целом, выдалась нерезультативной. Началась она равной борьбой, где команды шли ноздря в ноздрю, но уже к середине 12-минутки хозяевам удалось создать 6-очковый гандикап. Несмотря на попытки “Кавс” отыграться, “Шпоры” удержали небольшое преимущество и завершили четверть в свою пользу (20-15).

Хорошо начав второй отрезок игры, игроки “Кливленда” сократили отставание до минимума, а к середине четверти им удалось выйти вперёд с трёхочковым преимуществом, и хозяевам пришлось взять таймаут. К этому времени, игроки “Сан-Антонио” промазали 11 из последних 13 своих бросков. Также ЛеБрон Джеймс, промазавший все 6 попыток с периметра, сидел на скамье и только поздравлял одноклубников, похлопывая их по плечам. Но не долго наслаждались игроки “Кливленда” своим преимуществом. Не прошло и двух минут после таймаута, как хозяева вернули себе лидерство, которое после слэма Данкана составляло уже 6 очков.

Нападение “Кливленда” растворялось в мобильной защите “Шпор”. Из 14 очков команды за 12-минутку, Дрю Гуден набрал 10. Джеймс, чей показатель с периметра был 0 из 8, наконец-то реализовал свой первый бросок, когда оставалось 7:15 до конца третьей четверти. В ответ на это, Боуэн и Жинобили попали по трёхочковому броску, затем проход Паркера, и счёт уже 56-47 в пользу “Шпор”. Хозяева ещё только увеличили своё преимущество, и к концу третьей четверти оно составляло уже 15 очков.

Старт заключительного периода ознаменовался дальними попаданиями Орри и Жинобили, посредством чего хозяева достигли максимального за матч преимущества (70-52). Ответом от “Кливленда” последовали два трёхочковых Джеймса и несколько попаданий Гибсона, что помогло гостям сократить отставание, но не более. Больше рывков “Кливленду” не удалось, и хозяева уверенно довели матч до победы. Джеймс покинул паркет за 45 секунд до конца, направившись к скамейке запасных, после игры, которую он бы с удовольствием забыл.

Окончательный счёт матча 85-76, и “Шпоры” стали на один шаг ближе к заветной цели. Следующая встреча двух команд пройдёт также на домашней площадке “Сан-Антонио” в Техасе.

Что интересно, начиная с 1984 года, команда, выигрывавшая первую встречу финальной серии, становилась чемпионом в 17 случаях из 23-ёх.

По поводу следующей игры и настроя к ней чётко выразился Роберт Орри: «Джеймс – голова змеи по имени “Кливленд”, и чтобы победить змею, нам нужно отрубать ей голову».

Надеюсь, обойдётся без кровопролития. А что ясно и так – “Шпоры” не смягчат свою защиту по отношению к Джеймсу, так что молодому таланту придётся искать новые способы, для улучшения своей игры.

Категория: НБА | Просмотров: 853 | Добавил: nbazone | Рейтинг: 0.0 |